加入桌面  |  设为首页  |  联系我们

云南省地方税务局关于印发首问责任 制度等5项办税服务制度的通知

发布时间:2017-11-30    来源: 昆明阳宗海风景名胜区

云南省地方税务局关于印发首问责任

制度等5项办税服务制度的通知


各州、市地方税务局,滇中新区地方税务局,省局机关各部门、稽查局、直属征收局:

为落实《深化国税、地税征管体制改革方案》,进一步优化纳税服务,根据《全国税务机关纳税服务规范》及《国家税务总局关于完善办税服务相关制度的通知》(税总发〔201641号)的规定,结合我省实际,经研究决定,现将首问责任制度等5项办税服务制度印发给你们,请遵照执行,并制定切实可行的落实方案。各级地税机关在落实过程中的创新做法和出现的问题请及时向省局征收管理和纳税服务处反馈。

云南省地方税务局      

2016427      

首问责任制度

第一条 为切实转变职能、改进作风,规范税收执法行为和纳税服务,结合我省实际,制定本制度。

第二条 首问责任制度是指纳税人、缴费人到地税机关或通过电话等方式办理涉税(费)事项或寻求涉税帮助时,首位接洽的地税工作人员为纳税人、缴费人办理或有效指引纳税人、缴费人完成办理涉税(费)事项的制度。

第三条 本制度适用于云南省各级地税机关及其工作人员。

第四条 首问责任制度的业务范围包括:涉税(费)事项办理、涉税(费)事项咨询、缴纳税(费)服务投诉和地税工作建议。

单位和个人对于税务违法行为的检举和干部违法行为的举报及信访事项,依据有关专门规定处理。

第五条 首问责任人应当熟悉本岗位及部门职责和工作流程,受理纳税人、缴费人来电、来访时应当热情礼貌,使用文明用语,详细了解纳税人、缴费人需求,做到及时办理或有效指引。

第六条 首问责任人职责范围内的涉税(费)事项,按以下规定办理:

(一) 凡资料齐全且符合法定条件者,能现场办理的涉税(费)事项,应现场办理;不能现场办理的涉税(费)事项应建立登记台账和收件回执。登记内容包括:接洽时间、纳税人名称、联系方式、首问事项、首问责任人、承办人和办理答复时间等相关信息。回执内容包括:首问责任人姓名、联系方式、承诺办理或答复时限、监督投诉电话等。

(二)对资料不齐全或者不完全符合法定条件者,应一次性告知其所办事项的办理依据、办理时限、办理程序和所需资料,或明确告知其不予办理的理由、依据等。

(三)单位和个人对于税收违法行为的检举事项,根据税务总局24号令《税收违法行为检举管理办法》办理。

第七条 对不属于首问责任人职责范围的涉税(费)事项,按以下规定办理:

(一)属于本地税机关职责范围内的涉税(费)事项,首问责任人应将纳税人、缴费人指引到涉税(费)业务对应的承办部门,由承办部门指定承办人,该承办人承接首问责任。

   首问责任人无法明确承办部门的,应请示本部门负责人予以协调明确;确实无法明确承办部门的,由本地税机关的办公室或征纳部门请示本级领导后确定承办部门,并由该部门承接首问责任。

(二)不属于本地税机关职责范围内的涉税(费)事项,首问责任人应向纳税人、缴费人详细说明,并给予必要的帮助。

第八条 首问责任人确因突发事件或不可抗力无法继续履行首问责任时,必须及时向本部门负责人说明理由,按规定流程移交其他工作人员,由接受移交人员履行首问职责,同时做好对纳税人、缴费人的解释工作。

第九条 首问责任人必须切实履行首问职责,依法、依规办理首问事项,不得态度生硬,推诿不理、敷衍拖延或拒绝服务,切实避免纳税人、缴费人多头找,重复咨询。

第十条 各级地税机关应加强内部协调配合,严格按照规定的程序和时限要求办理相关涉税(费)事项,确保首问责任人按规定时限回复纳税人、缴费人。

第十一条 各级地税机关要切实加强对首问责任制度落实情况的监督和检查,首问事项的办理情况纳入绩效考核。对不按规定履行首问责任和办理首问事项的单位及个人要严肃追究责任。

第十二条 各级地税机关要加强对地税工作人员的职业素质培训和职业道德教育,提高地税工作人员履行首问责任的能力和服务纳税人、缴费人的意识。严禁在承办首问事项的过程中出现向纳税人、缴费人索拿卡要等违反廉政规定的行为。

第十三条  纳税人、缴费人对地税机关及其工作人员违反本制度规定的行为,有权进行监督。对首问责任承办机关的投诉可以向上级或本局地税机关提出,也可以通过云南省地方税务局12366纳税服务热线进行投拆。

第十四条 各级地税机关应积极探索运用信息化手段,加强对首问责任事项办理过程的监控,实行痕迹管理,实现首问事项受理、转办、承办、反馈的闭环式管理。

第十五条 本制度由云南省地方税务局(征收管理和纳税服务处)负责解释。

第十六条 本制度自下发之日起施行。《云南省地方税务局关于印发云南省地方税务局首问责任制管理办法(试行)的通知》(云地税发〔2014105号)停止执行。

限时办结制度

第一条 为进一步增强各级地税机关的纳税服务意识,规范纳税服务行为,根据有关法律、法规及规定,制定本制度。

第二条 限时办结制度是指地税机关对纳税人、缴费人发起的非即办事项,应在规定的时限内办结或答复的制度。

第三条 本制度适用于云南省各级地税机关及其工作人员。

第四条 各级地税机关应按照《全国税务机关纳税服务规范》明确的时限办结各有关涉税(费)事项。

第五条 各级地税机关应通过门户网站、办税服务厅电子显示屏、公告栏等渠道公开相关涉税(费)事项的办理时限。地税工作人员在受理非即办事项时,应告知纳税人、缴费人办理时限。

第六条 因客观原因,不能按期办结需要延期的事项,应当由受理部门分管领导批准后,在办理时限到期之前告知纳税人、缴费人,并明确延期办理时限。

第七条 各级地税机关应运用信息化手段,加强对非即办事项的管理和监控,对临近办理时限的涉税(费)事项进行预警提醒。对无合理原因超时办结的事项,应明确延误环节和责任人,并进行责任追究。

第八条 本制度由云南省地方税务局(征收管理和纳税服务处)负责解释

第九条 本制度自下发之日起施行。

延时服务制度

第一条 为进一步优化纳税服务,提高纳税服务的质量、效率和水平,提升纳税人、缴费人满意度,结合我省实际,制定本制度。

第二条 延时服务制度是指地税机关已到下班时间,仍有纳税人、缴费人正在办理涉税(费)事项或已在办税服务场所等候办理涉税(费)事项,提供延时办税(费)的服务制度。

第三条 本制度适用于云南省各级地税机关及其工作人员。

第四条 根据实际需要,办税服务厅实行延时服务制度,充分满足纳税人、缴费人的合理需求,防止纳税人、缴费人“多次跑”。

第五条 延时服务提示临近下班时间,地税机关应根据办税服务场所纳税人、缴费人等候情况,预测纳税人、缴费人需要等候时间,并在纳税人、缴费人等候或取号时,及时提醒纳税人、缴费人预计办理时间,由纳税人、缴费人自愿选择是否继续等候办理。

第六条 延时服务权益:地税机关应建立延时服务登记台账,记录提供延时服务工作人员的工作时长。对提供延时服务累计超过一定时长的,应合理安排相关人员调休。调休时间应避开办税(费)高峰期。

第七条 延时服务期间,地税人员应当严格遵守服务承诺,耐心、细致、高效地为纳税人、缴费人办理涉税(费)事项,确保纳税人、缴费人高兴而来、满意而归。

第八条 本制度由云南省地方税务局(征收管理和纳税服务处)负责解释。

第九条 本制度自下发之日起施行。

预约服务制度

第一条 为了向纳税人、缴费人提供高效、便捷、优质的服务,结合我省实际,制定本制度。

第二条 预约服务制度是指地税机关与纳税人、缴费人约定在适当的工作时间办理涉税(费)事项的制度。

第三条 本制度适用于云南省各级地税机关及其工作人员。

第四条 预约服务内容包括涉税(费)事项办理、税收政策咨询以及各级地税机关确定的其他事项。

第五条 预约服务可以由纳税人、缴费人发起,也可以由地税机关发起,服务时间由双方协商约定。

第六条 各级地税机关应通过办税服务厅、官方网站、12366纳税服务热线以及移动办税平台的预约功能,为纳税人、缴费人提供线上、线下多元化的预约服务渠道,方便纳税人、缴费人预约。

第七条 对需要多个部门配合的预约服务事项,主要承办部门协调其他部门采取联合办公的形式,在规定的工作时限内予以办理。

第八条 错峰预约服务是指由地税机关发起,错峰为纳税人、缴费人办理涉税(费)事项的预约服务。

(一)各级地税机关可以根据申报期办税(费)业务量峰值高低、办税(费)事项集中度等情况向纳税人、缴费人提出错峰预约。

(二)各级地税机关不得强制要求纳税人、缴费人接受错峰预约。

(三)纳税人、缴费人接受错峰预约办税时,地税机关应安排绿色通道快速为纳税人、缴费人办理涉税(费)事项。

第九条 对已受理的预约事项,地税机关不得单方面解除。

第十条 因特殊情况确需解除预约的,地税机关应当与纳税人、缴费人协商并重新安排预约时间。

第十一条 对超过预约时间而未到场的,视为纳税人、缴费人主动放弃预约服务。

第十二条 本制度由云南省地方税务局(征收管理和纳税服务处)负责解释。

第十三条 本制度自下发之日起施行。

24小时办税服务制度

第一条 为了进一步提升纳税服务水平,拓展服务功能,实现线下线上都能办理涉税(费)事项,按照国家税务总局“互联网+税务”行动计划和《云南省地方税务局关于印发云南省地方税务局12366纳税服务升级工作实施


分页: